當前位置:主頁 > 納稅申報 > 正文

所有權未發生轉移也可視同銷售

時間:2017-11-20 11:00 作者:會計學習網 次閱讀

【內容概況】編者按:實務中,視同銷售既是重點,又是難點,最近不斷有老師咨詢視同銷售有關業務,現與大家探討貨物所有權未發生轉移也要視同銷售。由于水平有限,若有不當之處,還請海涵,并敬請指正。 案例概況 吉祥商貿有限公司(以下簡稱“吉祥公司”,增值稅一般納......

編者按:實務中,視同銷售既是重點,又是難點,最近不斷有老師咨詢視同銷售有關業務,現與大家探討貨物所有權未發生轉移也要視同銷售。由于水平有限,若有不當之處,還請海涵,并敬請指正。

案例概況

吉祥商貿有限公司(以下簡稱“吉祥公司”,增值稅一般納稅人)主要經營打印耗材,該公司2017年進行業務創新,與如意集團簽訂協議:自2017年10月,吉祥公司外購價值3臺價值6萬元的打印機,無償提供給如意公司使用,如意公司必須在吉祥公司采購打印紙、油墨等打印耗材。問吉祥公司無償提供打印機給如意公司使用是否繳納增值稅?

稅務分析

一、政策依據

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)。

《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號 )。

二、實務分析

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第四條規定,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

(五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

根據以上規定,單位和個體工商戶增值稅納稅人視同銷售貨物,需要按規定申報繳納增值稅。

《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號 )第十四條規定,下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:

(一)單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

(二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

(三)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

根據以上規定,營改增納稅人向其他單位或者個人無償提供服務、或無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外,應視同銷售服務、無形資產或者不動產。

三、案例解析

根據案例資料:自2017年10月,吉祥公司外購價值3臺價值6萬元的打印機,無償提供給如意公司使用。是否繳納增值稅呢?

我們不妨先看看吉祥公司的采購打印機的會計處理:

借:固定資產   60000

貸:銀行存款    60000

假如吉祥公司按3年對打印機進行折舊,則自2017年11月起會計處理如下:

借:管理費用-折舊費   1666.66

貸:累計折舊             1666.66

從以上分析不難看出,吉祥公司購置的打印機無償提供如意公司使用,打印機的所有權仍然屬于吉祥公司,未發生轉移。如何繳納增值稅存在兩種的觀點。

觀點01:不能按照視同銷售貨物申報銷項稅額。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第四條規定,單位和個體工商戶增值稅納稅人視同銷售的貨物發生所有權的轉移,就應作為視同銷售申報增值稅銷項稅額。

吉祥公司提供如意集團使用打印機,因打印機的所有權仍然屬于吉祥公司,未發生轉移,不能作為視同銷售進行申報增值稅銷項稅額。

觀點02:應按照免費提供”租賃服務“視同銷售申報銷項稅額。

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號 )第十四條規定,單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外,應視同銷售服務申報銷項稅額。

租賃是一種以一定費用借貸實物的經濟行為,出租人將自己所擁有的某種物品交與承租人使用,承租人由此獲得在一段時期內使用該物品的權利,但物品的所有權不變,歸在出租人所有。承租人為其所獲得的使用權需向出租人支付一定的費用(租金)。

因此,吉祥公司在保持所有權不變的前提下,將打印機的使用權無償提供給如意公司,按《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號 )的有關規定,應視同提供租賃服務,以17%的稅率和市場租賃價格申報銷項稅額,繳納增值稅。

綜上所述,觀點01和觀點02都有道理。

切記:雖貨物所有權未發生轉移,但營改增后也可能會做視同提供服務申報銷項稅額,繳納增值稅。

思考:王小二免費為吉祥公司安裝電腦是否視同提供服務繳納增值稅?請說明你的觀點和理由。 

 

1
2
3
天堂乐fun88 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>